| Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Paloma  
Форум » Техника ДЕКУПАЖ » Что нужно для уроков... » Материалы для работы
Материалы для работы
PalomaДата: Среда, 21.01.2009, 23:26 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 615
Награды: 4
Статус: Offline
Итак,приступим.Вначале немножко истории о самой технике декупажа.
Вкратце от себя скажу,что это уникальная техника преображения любой вещи в нечто прекрасное,эксклюзивное.Корнями своими данный вид творчества уходит во Францию и произошел от обыденного глагола французского языка découper-вырезать.Это прекрасная возможность дать второе дыхание вещам,от которых вы собирались избавиться.Эта техника просто по своему исполнению и относительно доступна по финансам.Вам нужно лишь вооружиться ножницами,понравившимися рисунками,клеем,красками,кисточками,лаком ну и самим предметом для декорирования.
Это хороший выход для тех,кто не умеет рисовать(к коим я и отношусь в частности smile ),но хотел бы украсить предметы красивыми изображениями.
На начальных этапах все довольно просто,нужно лишь набраться немножко терпения,чтобы работа получилась аккуратной и красивой ,ну и конечно же ваша фантазия.В данном виде творчества ваши открытия в технике исполнения лишь приветствуются и здесь широкое поле для экспериментов по нанесению красок,например,созданию фонов и многому другому.
Ну и конечно же ,помимо начальной стадии декупажа, есть и более сложные уровни по технике исполнения,по используемым материалам.Но если вы будете обладать базисом знаний,дальше уже будет просто делом техники,как говорится,и ваших опытов happy
cool
Так что желаю всем удачи и буду ждать ваших работ с нетерпением!

PS дальнейшая информация по материалам не заставит себя долго ждать....


Татьяна
Бельгия

мой альбом http://fotki.yandex.ru/users/bellisima17/albums/

 
PalomaДата: Четверг, 22.01.2009, 00:04 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 615
Награды: 4
Статус: Offline
В набор начинающей декупажницы входит
1) Акриловые краски разных цветов,можете брать любой фирмы.И для начала можно приобрести базовые цвета:белый,черный,красный,желтый,зеленый.Эти краски не токсичны , быстро сохнут и хорошо ложаться практически на любую поверхность.
2)Кисти,можно использовать любые,а в процессе работы вы сами увидите каким стоит отдать предпочтение.но конечно идеальным вариантом являются кисти на синтетической основе,они не оставляют таких следов,как кисти из натурального волоса.Кисти должны быть плоские, разной ширины.
Кисти из свиной щетины тоже подойдут идеально для работы с акриловыми красками.
Лично я использую как синтетические так и из свиной щетины(последние дешевле),а также покупаю в обычных строительных магазинах разные кисти.Там,кстати тоже можно найти синтетические,похуже качеством конечно,но если они вам понравятся в применении,то почему бы и нет.в общем на ваше усмотрение..
вот по этой ссылке очень подробная информация по кистям есть,советую ознакомиться
http://paintingart.ru/articles.php?zag1=0&zag2=4
это синтетические кисти
это из щетины

рисунки лишь в качестве примеров,там все они очень узкие и помимо таких для приклеивания салфеток и нанесения лака вам потребуется и более широкая кисть.очень много и за один раз покупать не стоит,берите по мере необходимости,тогда не слишком накладно выйдет.Для начала вполне хватит пары тройки кистей разной ширины(одну определите для красок,вторую для клея и третью для лака).


Татьяна
Бельгия

мой альбом http://fotki.yandex.ru/users/bellisima17/albums/

 
alisychДата: Пятница, 23.01.2009, 18:19 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Награды: 3
Статус: Offline
Я уже готова. Вот вытащила свои запасы.

ЗЫ: Акрил тоже есть, я его забыла сфотать.


Алиса
Киев


Сообщение отредактировал alisych - Пятница, 23.01.2009, 18:19
 
wolshebnicaДата: Суббота, 24.01.2009, 15:57 | Сообщение # 4
Группа: Мастеровой
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Paloma, а когда уроки начнутся, чтобы знать, когда на поиски всего ээтого выдвинуться... немало наверное времени у меня это все займет...
и еще, кроме этого как я поняла из фото Алисы, нужны будут салфетки (какие?), лак и клей... правильно?
 
XotElenaДата: Суббота, 24.01.2009, 16:22 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 5352
Награды: 31
Статус: Offline
Людииии!!!
Просветите плиз, что такое акриловые краски? чем они отличаются от обычных (ну например гуашь, акварель, масляные, и т.д.), почему именно акриловые и как они применяются??? а где их покупают?


Елена
Россия, Биробиджан
Фотоальбом
 
alisychДата: Суббота, 24.01.2009, 16:54 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 166
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (XotElena)
Просветите плиз, что такое акриловые краски? чем они отличаются от обычных (ну например гуашь, акварель, масляные, и т.д.), почему именно акриловые и как они применяются??? а где их покупают?

XotElena, Акриловые краски - это водная (чаще всего) взвесь полимерной смолы. Замечательная особенность такого состава в том, что в жидком виде они легко смываются водой. С другой стороны, после высыхания изделие можно смело мыть водой и моющими средствами. Краски прочно оседают практически на любой поверхности. Гуашь и акварель после высыхания легко смываются водой. Маслянные краски требуют спец растворителя для рисования. Честно говоря маслом я еще не пробовала рисовать. И еще акрил художенсвенный не имеет запаха, поэтому с ним работать легко и приятно. Краски бывают в баночках (наподобии гуаши) и в тюбиках. Я лично предпочитаю акрил фирмы Декола. Покупать их можно в художественных салонах и в канцтоварах тоже бывают.
Вот мои краски


Paloma, ничего что я влезла тут с ответом?


Алиса
Киев


Сообщение отредактировал alisych - Суббота, 24.01.2009, 16:55
 
slonДата: Суббота, 24.01.2009, 18:03 | Сообщение # 7
Группа: Мастеровой
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: Offline
XotElena я пользуюсь и гуашью и акварелью а вот масленные краски на многих поверхнастьях отказываються высыхать cool
 
PalomaДата: Суббота, 24.01.2009, 18:51 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 615
Награды: 4
Статус: Offline
Девочки без паники!все найдете и со всем разберемся.
Уроки начну с 1Февраля!
так что собирайте потихоньку материалы,а я за это время пару, тройку мастер классов сделаю,пока у меня тут в со временем более менее,чтобы больших перерывов не было между уроками и вам было бы чем заняться,пока я буду готовить следующие уроки.
XotElena, Алиса дала более чем исчерпывающую информацию по акриловым краскам.
Quote (alisych)
Paloma, ничего что я влезла тут с ответом?

нет конечно,если кто то владеет информацией по какому либо вопросу декупажа,делитесь!всегда приветствуется.

Материалы я еще не все выложила,сегодня постараюсь скинуть всю необходимую информацию,собирала и составляла обобщающий материал с рисунками и местами где все это можно найти


Татьяна
Бельгия

мой альбом http://fotki.yandex.ru/users/bellisima17/albums/

 
PalomaДата: Суббота, 24.01.2009, 18:59 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 615
Награды: 4
Статус: Offline
XotElena, вот еще про акриловые краски очень хорошая статья
Акриловая краска состоит из трех основных компонентов: пигмента, связующего вещества и воды Связующее вещество – синтетический материал, получивший название акриловой полимерной эмульсии.
Ряд серьезных преимуществ
Обладая множеством преимуществ масляных и акварельных красок, а также рядом собственных достоинств, акриловые краски универсальны и удобны в обращении.
Основные характеристики

Высыхание акриловых красок происходит в результате испарения воды; при этом краска образует химически стабильную эластичную пленку, состоящую из пигмента и связующего вещества. В отличие от масляных красок, высохший акрил характеризуется большей прочностью (менее ломкий); краска не крошится, ее слой не образует трещин, поверхность не отслаивается. С течением времени акриловая краска не морщинится, она не восприимчива к воздействию нормальных перепадов температур и изменений условий влажности.
Краски существуют уже более 50 лет, поэтому их светостойкость совершенно очевидна. Акрил высыхает довольно быстро. Если вы предпочитаете работать тонким слоем, он высохнет так же быстро. как акварель. Более плотные слои высыхают медленнее — в пределах нескольких минут (если слой очень густой, срок высыхания значительно возрастает). Высохшую акриловую краску нельзя удалить водой. она едва поддается соскабливанию или зачистке наждачной бумагой.

Виды акриловых красок в продаже

Акрил можно приобрести в тубах или банках. Краски в тубе в общих чертах напоминают консистенцию масла и по сравнению с красками в банках употребляются более широко.
Жидкая краска в банках часто используется в работе с большими поверхностями.
Размеры туб варьируются в зависимости от производителя.
Наиболее популярный — туба объемом в 60 мл. Некоторые краски продаются также в тубах емкостью 140 и 205 мл. Далеко не все производители предлагают краски в больших тубах. Несмотря на то, что они экономичны, на пленэре пользуйтесь небольшими тубами, поскольку их вес и объем могут тяжким бременем «лечь на ваши плечи». Наиболее часто покупаемая краска в тубе крупного размера — белила титановые, которые постоянно нужны для замесов.
Банки для акриловых красок производятся в диапазоне нескольких размеров; существуют емкости, равные 55, 250 г, 0,5 литра и емкости, равные 1 и 4,5 литра. Если вы работаете краской еще более жидкой, чем в банках, заготовьте посуду для замесов, чтобы в дальнейшем вы могли разбавлять краски водой или специальными вспомогательными средствами.
После работы следует плотно закрывать тубу бушоном, а банку — крышкой. Кроме того, тщательно очистите горлышко тубы или банки от остатков краски, чтобы в следующий раз вы открыли их без особых усилий. Помните, акрил — надежное клеющее средство!
Акрил растворяется в воде, которую можно использовать в качестве разбавителя и смывки для очистки кистей и палитры. В отличие от других водных красок, акрил становится нерастворимым после высыхания. Это его положительное качество, поскольку законченная работа уже не подвержена влиянию воды, кроме того, можно наносить краски по просохшим слоям. Недостатком является то, что акрил способен испортить кисти, если их регулярно тщательно не промывать. Вода - не единственное средство, которое разбавляет акриловые краски. Большинство производителей выпускают собственные средства, способные менять «манеры поведения» акриловых красок. Наиболее важными из них являются глянцевые и матовые разбавители. Глянцевый разбавитель способствует улучшению кроющих качеств краски и при высыхании придает ей характер блестящей поверхности; матовый обладает той же консистенцией, но, высыхая, образует матовое покрытие.
Прекрасным свойством этих красок является скорость высыхания. Акрил высыхает, как только испаряется содержащаяся в нем вода. Обычно через 30 минут на слой акриловой краски можно накладывать новый. Это замечательное качество особенно ценно, если необходимо работать быстро, чтобы запечатлеть меняющееся состояние пейзажа. Можно создать пастозную подложку, практически не прерывая работу, причем не понадобится много времени на высыхание краски, как в случае с масляной живописью.
Акриловые краски прекрасно подходят для коллажа, так как могут использоваться как клей для бумаги или ткани. Фактурные акриловые пасты (гели) и моделирующие средства обладают сильными адгезивными свойствами и могут использоваться для создания рельефных поверхностей.
По материалам статьи из журнала "Художественный совет" 3(31)2003


Татьяна
Бельгия

мой альбом http://fotki.yandex.ru/users/bellisima17/albums/

 
PalomaДата: Суббота, 24.01.2009, 19:42 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 615
Награды: 4
Статус: Offline
3 Клей для декупажа нам необходим также.здесь тоже несколько вариантов.Можно использовать а)специальные клеи для этой техники,которые продаются в специализированных магазинах для художников или можно встретить такой клей и в канцелярских отделах также.И это будет идеальным вариантом(без всяких сюрпризов в плане работы)
б)клей пва тоже подойдет.но здесь есть маленький ньюанс:по истечение времени возможно появление желтизны.Да и не забудьте,что пва нужно разбавлять водой,до консистенции йогурта примерно.
в)также можно использовать обойный клей.Я,например, в первое время использовала порошковый обойный клей,который разводила водой маленькими порциями,(так как от длительного простоя разведенный клей портится).Клей был прозрачный,немножко вязкий,ложился ровно и никаких неприятных сюрпризов у меня не было.так что чем не вариант,на перове время,например.
г)также клеят на яичный белок,но лично я никогда этот способ не использовала,поэтому ничего сказать не могу по данному пункту,рассматривайте как один из альтернативных вариантов,и если захотите,то можете попробывать
д)а также можно клеить непосредственно на акриловый лак.
Основные и альтернативные виды клея мы свами рассмотрели.на перове время этого в принципе достаточно.а там уже по ходу делу буду добавлять новые данные.
Да,еще один момент,состав некоторых видов клея состоит из двух компонентов:самого клея и финишного лака,то есть при использовании такого клея работу лаком покрывать в заключении в принципе нет надобности,будет достаточно 2,3слоев такого клея.Если только конечно эта работа будет выполнять чисто декоративную роль и не будет испытывать какого либо воздействия,способного повредить защитный слой.
Ну и для визуального представления фото клея разных фирм
вот клей,который использую я
а это найденное в сети



Татьяна
Бельгия

мой альбом http://fotki.yandex.ru/users/bellisima17/albums/

 
PalomaДата: Суббота, 24.01.2009, 20:08 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 615
Награды: 4
Статус: Offline
4 ЛАКИ они нам понадобятся для финишного покрытия наших работ.
Нам подойдут:
акриловый лак,без запаха,быстро сохнет,матовый,не токсичен.
Паркетный лак,яхтный ,полиуретановый все они с запахом,поэтому работать надо в проветриваемом помещении,долго сохнет(от 6 до 12часов) ,глянцевый,дает желтизну через время.Все эти лаки можно найти в строительных магазинах,в больших емкостях и за сносную цену.
Лаки,специальные для декупажа,продаются в специализированных магазинах для художников или же через интернет магазины,баночки очень маленькие,а цена довольно приличная.Для мелких объектов еще можно,а вот на вещи покрупнее слишком накладно выйдет.

вот мои лаки(здесь только акрилового нет,у меня большая упаковка,покупала в строй.магазинах,очень понравился в использовании),а маленькие баночки это специально для декупажа.

вот на этом сайте очень хорошее описание разных материалов.их название,свойства и применение
http://www.artservice.ru/rus/catalog/varnish.htm


Татьяна
Бельгия

мой альбом http://fotki.yandex.ru/users/bellisima17/albums/

 
PalomaДата: Суббота, 24.01.2009, 20:38 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 615
Награды: 4
Статус: Offline
Ну и конечно же, не упомянули самого главного в данном виде творчества:это 5)САЛФЕТКИ,различные ДЕКУПАЖНЫЕ КАРТЫ,РАСПЕЧАТКИ,ОБЕРТОЧНАЯ БУМАГА,ФОТО,ВЫРЕЗКИ ИЗ ЖУРНАЛОВ,РИСОВАЯ БУМАГА.Все это можно использовать при декорировании выбранных вами объектов.мы пока остановимся с вами на салфетках и декупажных картах.с картами работать конечно же легче,потому что там бумага намного плотнее,и складочек не образуется как при работе с салфетками.
а теперь места,где все это можно приобрести
http://www.decoupazepaper.ru/ просто огромнейший выбор всевозможных карт и салфеток
http://decoupage-in.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=23 а на этом форуме нашла огромный перечень всевозможных магазинов по всей России,где можно приобрести все для декупажа и не только.
http://www.jorihobby.com/site.ph....b778c56 а это крупный бельгийский интернет магазин,все свои салфетки я приобретаю у них,когда у нас проходят салоны.если кто нибудь захочет заказать с этого сайта,могу заказать на свое имя а потом переслать вам, так выйдет намного дешевле,нежели вы бы заказывали напрямую.
Ну в общем на перове время вроде бы вся необходимая инфа у вас в наличии,запасайтесь материалом иОБЪЕКТАМИ,которые вы будете декорировать,а я пока буду готовить мастер классы.

Если еще остались вопросы по материалам,задавайте,будем решать.

Постепенно буду добавлять информацию по новым материалам для создания разных эффектов.


Татьяна
Бельгия

мой альбом http://fotki.yandex.ru/users/bellisima17/albums/

 
PalomaДата: Суббота, 24.01.2009, 21:07 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 615
Награды: 4
Статус: Offline
Да,еще, чуть не забыла необходима еще грунтовка,которой мы будем грунтовать поверхность декорируемых объектов.Грунтовка обеспечивает лучшее сцепление с краской,уменьшает расход краски в плане того,что не нужно будет наносить основной цвет в 2,3 слоя,чтобы закрасить предмет.И в некотрых случая прогрунтовать поверхность бывает просто необходимо.
А также помимо кисточек можно приобрести еще валики небольшие,губки(можно натуральные,можно обычные,которые вы в хозяйстве используете).и выкладываю фото
это мое
а это найденное на просторах интернета

http://www.artlavka.ru/vcd-1463-1-1487/goodsinfo.html это ссылка непосредственно на информацию про грунтовку,но помимо этого много чего полезного можно найти


Татьяна
Бельгия

мой альбом http://fotki.yandex.ru/users/bellisima17/albums/

 
XotElenaДата: Суббота, 24.01.2009, 23:17 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 5352
Награды: 31
Статус: Offline
Quote (Paloma)
вот мои лаки

Ой, а картинка не грузится, пишет что файл не найден sad


Елена
Россия, Биробиджан
Фотоальбом
 
XotElenaДата: Суббота, 24.01.2009, 23:23 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 5352
Награды: 31
Статус: Offline
Татьяна, а в качестве грунта можно ли применять что-то другое?
Я например часто в своих различных работах применяю в качестве грунта обычную водоэмульсионку (водоэмульсоинную краску, применяемую в строительстве).


Елена
Россия, Биробиджан
Фотоальбом
 
Форум » Техника ДЕКУПАЖ » Что нужно для уроков... » Материалы для работы
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Статистика Top 2
Посетители дня Новые пользователи на сайте
  • Ангелина
  • Marsela5155
  • AndneyPem
  • skameykin22
  • Carolynsot
  • NikelSem
  • VanessaUP
  • Dandfgrwbn
  • Liliysound
  • Tatyanadyene

  • Copyright MyCorp © 2024